Befehle des Menübands überspringen
Zum Hauptinhalt wechseln
Navigation nach oben
Anmelden
Headerbild
Hochschule
Selektion nach Zielgruppen Go

Technische Abteilung

 

Aufgabenbereich und Personen der Technischen Abteilung

Die Technische Abteilung an der Hochschule Albstadt-Sigmaringen versteht sich als Serviceeinheit, die für die Lehre und  Forschung, sowie für den optimalen Betrieb der Gebäude und seiner Versorgungseinrichtungen die erforderlichen technischen Dienstleistungen zur Verfügung stellt.

Ziel unserer Arbeit ist es, den Studierenden, Lehrenden, Gästen und Beschäftigten eine sehr gute Infrastruktur entsprechend den jeweiligen Anforderungen zur Verfügung zu stellen, sowie den täglichen Betrieb der Hochschule  reibungsfrei zu gestalten.

 

 

Edgar Flad   Edgar Flad 
Zuständigkeit Leitung Technische Abteilung
Büro

Villa Weiß,
Zimmer 201

Telefon 07571 -732-9122
E-Mail flad@hs-albsig.de
Erreichbarkeit  Mo-Fr ganztags

 


kein Bild vorhanden   Ernst Widmann 
Zuständigkeit Stellvtr. Leiter Techn. Abteilung, Sigmaringen 
Büro Gebäude 100,
Zimmer 001
Telefon 07571 -732-8210
E-Mail widmann@hs-albsig.de
Erreichbarkeit  Mo-Fr ganztags

 


 

Hans Peter Haugg   Hans-Peter Haugg
Zuständigkeit Haustechnik Sigmaringen
Büro Gebäude 600,
Zimmer 603
Telefon 07571 -732-8211
E-Mail haugg@hs-albsig.de
Erreichbarkeit  Mo-Fr ganztags

 


 

 

 

  Achim Greiner
Zuständigkeit Haustechnik Albstadt
Büro Gebäude MAB,
Zimmer 025
Telefon 07571 -732-9174
E-Mail

greiner@hs-albsig.de

Erreichbarkeit  Mo-Fr ganztags

 


 

kein Bild vorhanden   Josef Mayer
Zuständigkeit Zentralwerkstatt, Albstadt
Büro Gebäude MAB,
Zimmer 024
Telefon 07571 -732-9301
E-Mail mayer@hs-albsig.de
Erreichbarkeit  Mo-Fr ganztags

           N.N.
Hans Peter Haugg
Zuständigkeit Postverteilung Albstadt
Büro Villa Weiß
Zimmer 102
Telefon 07571 -732-9200
E-Mail
 
Erreichbarkeit Mo-Fr Teilzeit
 
              

 

 

  

                                   Holger Kauffmann

Hans Peter Haugg
Zuständigkeit Postverteilung Albstadt
Büro Villa Weiß
Zimmer 102
Telefon 07571 -732-9200
E-Mail

kauffmannh@hs-albsig.de

Erreichbarkeit  Mo-Fr Teilzeit