Befehle des Menübands überspringen
Zum Hauptinhalt wechseln
Navigation nach oben
Anmelden
Headerbild
Studium
Selektion nach Zielgruppen Go

Partnerunternehmen

 
 

In der folgenden Tabelle sind die zur Zeit beim Kombi-Studium mitwirkenden Partnerunternehmen aufgelistet. Weitere Unternehmen bereiten sich darauf vor, als Partnerunternehmen mitzuwirken.

Interessenten am Kombi-Studium können sich in den Partnerunternehmen um einen Ausbildungs-/Stipendien-Platz bewerben.


Die Spalte "MAB/WIW" bzw. "TI" zeigt an, ob der jeweilige Betrieb für den Studiengang Maschinenbau/Wirtschaftsingenieurwesen (MAB/WIW) bzw. Technische Informatik (TI) Partnerunternehmen ist.

 

​Unternehmen ​Anschrift ​Ansprechpartner

​MAB/WIW

 

​TI
MPE


ACE GmbH

Postfach 7048
Max-Eyth-Straße
72793 Pfullingen​

 

www.ace.de

Herr Längerer
Tel. +49 7121 9758-0880
Fax +49 7121 9758-90

personal@ace.de



ASSA ABLOY

Sicherheitstechnik GmbH

Werk Albstadt
Bildstockstr. 20
72458 Albstadt

www.assaabloy.de​

Herr Jürgen Boss
Tel. +49 7431 123-195
Fax. +49 7431 123-848

 

juergen.boss@assaabloy.de

Wilhelm Beutter GmbH Co. KG

Butzensteigleweg 4
72348 Rosenfeld
www.beutter.de

Dr.-Ing. Wolf-Dieter Kiessling
Tel. +49 7428 933-102
Fax +49 7428 933-290

dr.kiessling@beutter.de


Herr Helmut Frommer
Tel. +49 7428 933-124

 

personal@beutter.de ​

Bizerba GmbH & Co.KG

Wilhelm-Kraut-Str. 65
72336 Balingen
www.bizerba.de

Herr Peter Krumsdorf
Tel. +49 7433 12-2801
Fax +49 7433 12-52801

 

krump@bizerba.com

Frau Julia-Kathrin Vollmer​

 

Julia-Kathrin.Vollmer@bizerba.com

Blickle Räder+Rollen GmbH & Co.KG

Heinrich-Blickle-Str. 1
72348 Rosenfeld
 
www.blickle.com

Herr Thomas Katz
Tel. +49 7428 932-195

 

Thomas.Katz@blickle.com

CAMäleon GmbH

Breitwasenring 4
72135 Dettenhausen
 
www.camaeleon.de

Herr Peter Fürle
Tel. +49 7157 526-9590
Fax +49 7157 526-9599​

 

peter.fuerle@camaeleon.de

CHIRON-WERKE

GmbH & Co.KG

Talstraße 23
78532 Tuttlingen
www.chiron.de

Herr Herbert Mattes
Tel. +49 7461 940-218

 

Herbert.Mattes@chiron-werke.de

Helmut Diebold GmbH & Co.

Goldring Werkzeugfabrik

An der Sägmühle 4
72417 Jungingen
www.hsk.com

Herr Reiber

Tel. +49 7477 871-57

 

h.reiber@diebold-hsk.de

E.G.O. Control Systems - BSG

Wiesfleckenstr. 6
72336 Balingen-Frommern

www.egoproducts.com​

Eissmann Automotive

Deutschland GmbH

Münsinger Straße 150
72574 Bad Urach
 
www.eissmann.com

Frau Sabrina Rall
Tel. +49 7125 9373-766
Fax +49 7125 9373-9766​

 

s.rall@eissmann.com

elusoft GmbH

Breitwasenring 4
72135 Dettenhausen
 
www.elusoft.de

Herr Peter Fürle
Tel. +49 7157 526-6500
Fax +49 7157 526-6526

 

peter.fuerle@elusoft.de

GEWEFA Josef C. Pfister

GmbH & Co.KG

Präzisions-Werkzeugfabrik

Josef-Mayer-Str. 50
72393 Burladingen
 
www.gewefa.de

Dipl. Ing. (FH) Rainer Pfister
Lothar Pfister
Adrian Pfister
Tel. +49 7475 893-0
Fax +49 7475 893-90
 

Groz-Beckert KG

Parkweg 2
72458 Albstadt
www.groz-beckert.de

Herr Nicolai Wiedmann
Tel. +49 7431 10-2461
Fax +49 7431 10-62461​

 

nicolai.wiedmann@groz-beckert.de

Gühring oHG

Herderstraße 50-54
72458 Albstadt

www.guehring.de​

Herr Frank Wachter
Tel. +49 7431 17-689​

 

HERMLE AG

Industriestraße 8
87559 Gosheim

www.hermle.de ​

Herr Johannes Sieger
Tel. +49 7426 952-131

 

J.Sieger@hermle.de

Interstuhl Büromöbel

GmbH & Co.KG

Brühlstr. 21
72469 Meßstetten-Tieringen

www.interstuhl.de​

Herr Gerhard Göhring
Tel. +49 7436 871-254
Fax +49 7436 871-379
 

Kern und Liebers GmbH & Co

Dr.-Kurt-Steim-Strasse 35
78713 Schramberg

www.kern-liebers.de​

Herr Ulrich Nübel
Leiter Personal- und Sozialwesen
Tel. +49 7422 511-226
Fax +49 7422 511-7226
 

Heinrich Kipp Werk

Postfach 1160
72168 Sulz
www.kipp.com

Herr Bernd Plocher
Tel. +49 7454 793-25
Fax +49 7454 793-77125​

 

b.plocher@kipp.com

Marquardt GmbH

Schloss-Str. 16
78604 Rietheim-Weilheim
www.marquardt.de

Herr Steffen Rudischhauser
Tel. +49 7424 99-2641
Fax +49 7424 99-2424

 

steffen.rudischhauser@marquardt.de

Mayer & Cie. Rundstrickmaschinen

Emil-Mayer-Straße 10
72461 Albstadt
www.mayercie.de

Herr Michael Fortenbacher
Tel. +49 7432 700-344

 

Michael.fortenbacher@mayercie.de

Mettler-Toledo

(Albstadt) GmbH

Unter dem Malesfelsen
72458 Albstadt
www.mt.com

Frau Melitta Stotz
Tel. +49 7431 14-225

melitta.stotz@mt.com


Herr Armin Ehresmann
Tel. +49 7431 14-483​

 

armin.ehresmann@mt.com

PRO ACTIV Reha-Technik GmbH
Im Hofstätt 11
72359 Dotternhausen
www.proactiv-gmbh.de
Herr Roland
Tel. +49 7427 9480-0
Tel. +49 7427 9480-12
Fax +49 7427 9480-25
 

H.-D. SCHUNK GmbH & Co.
Spanntechnik KG
Lothringer Straße 23

88512 Mengen

www.schunk.com ​

Frau Cornelia Stroppel
Personalwesen
Tel. +49 7572 7614-1042
Fax +49 7572 7614-1030​

 

August Steinmeyer GmbH & Co.KG

Riedstraße 7
72458 Albstadt
www.steinmeyer.com

Frau Ingrid Schemminger
Tel. +49 7431 1288-185
 

transtec AG

Waldhörnlestr. 18
72072 Tübingen
 
www.transtec.de

Daniel Speidel
Leiter Personal
Tel. +49 7071 703-154
Fax +49 7071 703-90154
 

Weber eBusiness

Services GmbH​

Bahnhofstraße 16
72336 Balingen
www.weber-ebusiness.de

Herr Jürgen Weber
Tel. +49 7433 26080-0
Fax +49 7433 26080-26​

 

info@weber-ebusiness.de