Befehle des Menübands überspringen
Zum Hauptinhalt wechseln
Navigation nach oben
Anmelden
Headerbild
Hochschule
Selektion nach Zielgruppen Go

Leitbild

 

Die Fakultät Life Sciences der Hochschule Albstadt-Sigmaringen bietet in ihren, ab dem Wintersemester 2017/18, vier Bachelor- und zwei Masterstudiengängen qualifizierten Studierenden die Möglichkeit, sich auf einen attraktiven Berufseinstieg in der gesamte Palette der Life Science Industrie vorzubereiten. Mehr...

 

Profil

 

akkreditiert, interdisziplinär, flexibel und praxisorientiert, beschäftigungsfähig. Mehr...

 
 

Aktuelles aus der Fakultät

 

 

Bachelor-Studiengänge

    Bioanalytik
    Facility Management
    Lebensmittel, Ernährung, Hygiene
      Pharmatechnik

Master-Studiengänge
Biomedical Engineering
    Biomedical Sciences
Facility Design und Management
       Facility  and Process Design
 
Fakultätsadressen und Ansprechpartner  
 
 
Dekan

Prof. Dr. Andreas Schmid

07571 732-8262

schmida@hs-albsig.de

Prodekan

Prof. Dr. Markus Lehmann

07571 732-8274

lehmann@hs-albsig.de

Prodekanin Prof. Dr. Gertrud Winkler
07571 732-8239
winkler@hs-albsig.de
Dekanatsassistenz und Stefanie Bantle M.A. 
Öffentlichkeitsarbeit

07571 732-8296

bantle@hs-albsig.de

Sekretariat Simone Häberle

07571 732-8242

Fax 07571 732-8235

ls_sekretariat@hs-albsig.de

Gabi Frank
Sekretariat und Praktikantenamt

07571/732-8254

Fax 07571 732-8235

gfrank@hs-albsig.de

 
Fakultätsrat
 
 
Dekanat
  Prof. Dr. Andreas Schmid Dekan
  Prof. Dr. Markus Lehmann Prodekan
  Prof. Dr. Gertrud Winkler Prodekanin
Professoren
  alle Professoren der Fakultät Life Sciences
Sonstige Mitarbeiter
  Martin Hartmann
  Dr. Katharina Burger
  Katja Matt
Studierende
 

Anselm Kiefner
Daina Ngondo
Lisa Maria Döbereiner


Studiendekane und Praktikantenamtsleiter
 
Bachelorstudiengänge
 
Bioanalytik​ ​
​Studiendekan ​Prof. Dr. Philipp Heindl
​07571 732-8285    heindl@hs-albsig.de
Facility Management
Studiendekan Prof. Dr. Markus Lehmann
  07571 732-8274 lehmann@hs-albsig.de
Praktikantenamt Prof. Dr. Martin Brillinger
  07571 732-8237 brillinger@hs-albsig.de
Lebensmittel, Ernährung, Hygiene
Studiendekanin Prof. Dr. Gertrud Winkler
 
07571 732-8239
Praktikantenamt Prof. Dr. Christian Gerhards

07571 732-8580    gerhardsc@hs-albsig.de

Prof. Dr. Clemens Möller
07571 732-8247    moellerc@hs-albsig.de

Pharmatechnik
Studiendekanin Prof. Dr. Christa Schröder
  07571 732-8275 schroeder@hs-albsig.de
Praktikantenamt Prof. Dr. Ralph Gauges
07571 732-8232   gauges@hs-albsig.de
Prof. Dr. Bernhard Teubner
07571 732-8270    teubner@hs-albsig.de

 

Studiendekane Masterstudiengänge

Biomedical Sciences
Studiendekan Prof. Dr. Jörg Bergemann
  07571 732-8273 bergemann@hs-albsig.de
Facility and Process Design
Studiendekan Prof. Dr. Christian Gerhards
  07571 732-8580 gerhardsc@hs-albsig.de

 

 
 
Ihre Ansprechpartner
Prof. Dr. Andreas Schmid
 
Dekan
 
Telefon: 07571 / 732-8262
Telefax: 07571 / 732-8235
 
schmida@hs-albsig.de

  

Sekretariat

Simone Häberle
Telefon: 07571 / 732-8242
Telefax: 07571 / 732-8235
ls_sekretariat@hs-albsig.de

Gabi Frank / Praktikantenamt
Telefon: 07571 / 732-8254              
gfrank@hs-albsig.de